Новости : Экономика

Готова ли Украина к пенсионной реформе?

16:49, 26 мая 2015 Автор: Яна Собко 1327 0 Распечатать

В конце апреля 2015 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован  пакет законопроектов, разработанный Кабинетом Министров Украины, который касается реформирования пенсионной системы. 

В этот пакет входят: проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий» № 2767 от 30.04.2015, «О внесении изменений в статью 588 Таможенного кодекса Украины относительно назначения пенсий должностным лицам органов доходов и сборов по единым принципам» № 2768 от 30.04.2015; «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно назначения пенсий должностным лицам контролирующих органов по единым принципам» № 2769 от 30.04.2015; «О внесении изменения в статью 87 Бюджетного кодекса Украины относительно уплаты страховых взносов в накопительную профессиональную пенсионную программу» № 2770 от 30.04.2015.

Суть пенсионной реформы, исходя из анализа законопроектов, включает в себя такие основные положения:

- Наведение порядка в действующей солидарной системе пенсионного обеспечения, которая предусматривает, что пенсии финансируют работающие граждане.

- Ликвидацию специальных пенсий. С 1 января 2016 года пенсии для госслужащих, депутатов, прокуроров и т.п. будут начисляться по тому же закону, что и пенсии обычных граждан. Исключение будут составлять военные.

- Введение накопительной системы, когда работающий гражданин будет финансировать собственную будущую пенсию. Накопительную систему будут вводить с 1 января 2017 году при условии, если возобновится экономический рост. Страховой взнос составит 2% в 2017 году, к 2022 году он увеличится до 7%. Одновременно должна снизиться нагрузка на работодателя. Накопительная система будет обязательной для граждан младше 35 лет и добровольной для тех, кому уже исполнится 35 лет.

- Введение профессиональной пенсионной системы в рамках накопительной системы. Этот пункт включает тех, кто сегодня выходит на пенсии раньше обычного (например, медики). Они тоже будут включены в накопительную систему, но за них доплачивать будет государство.

- Развитие негосударственного пенсионного страхования.

Таким образом, в результате реформы пенсии будут финансироваться за счет работающих граждан, за счет собственных накоплений и за счет пенсионной страховки.

Конечно описанная перспектива хорошая. Каждый из нас наверняка понимает, что большинство европейских стран имеют именно такую пенсионную систему. Если мы говорим о Евроинтеграции и выбираем курс проевропейского развития, то нам просто необходимая пенсионная реформа такого рода. Кроме того, вопрос о ее необходимости давным-давно назрел. Но не надо забывать о множестве рисков, которые существуют. Первый и основной – готова ли наша страна с ее нестабильной экономикой и конфликтом, что происходит на Востоке Украины, к пенсионной реформе такого рода? Справится ли наша экономика с ней? Что будет с деньгами граждан при сегодняшней инфляции? Почему не прописано четко в Законе кто и каким образом будет управлять накопленными деньгами и какой будет ответственность этих лиц? Где гарантия в том, что эти средства сохраняться? Кроме того, очень наболевший вопрос о пенсионном возрасте, который до сих пор тяжело воспринимается населением после его увеличения. Законодатель об этом сегодня умалчивает. Другими словами, существует много рисков, которые необходимо тщательно проработать, прежде чем принимать новую пенсионную реформу. А хорошая она или плохая покажет только время.

Право ТВ в соц. сетях