Новости : Экономика

Правительство утвердило финансовый план аэропорта "Борисполь"

12:25, 30 июля 2015 975 0 Распечатать

Принято распоряжение "Об утверждении финансового плана Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины на 2015 год".

Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

"Сейчас главной проблемой нашего авиационного пространства является то, что авиаперевозчики не осуществляют перелеты через территорию Украины. Они предпочитают соседние страны, например, Турцию, Болгарию и даже Россию. Это соответственно влияет на показатели Украэроруха", - отметил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский.

По результатам рассмотрения финплана, правительство выдвинуло требование к ГП "Украэрорух" не совершать в текущем году расходы на ремонт зданий и закупку мебели, а капитальные расходы направить исключительно на инженерию и программное обеспечение для усиления безопасности полетов через территорию Украины.

Кроме того, для уменьшения расходов, принято решение передать Медицинский центр ГП "Украэроруха" в распоряжение Минобороны Украины. Также финплан предусматривает сокращение административных работников "Украэрорух".

"Утвержден финансовый план ГП "Украэрорух" на 2015 год что должно способствовать стабилизации предприятия и обеспечению необходимых условий для безопасного и эффективного аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве Украины", - подчеркнул В.Вощевский. Напомним, в 2014 году доходы ГП "Украэрорух" снизились на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

В правительстве отметили, что такие результаты деятельности ГП "Украэрорух" - следствие незаконного захвата Российской Федерацией АР Крым и трагедия, произошедшая с пассажирским самолетом Боинг 777 Малазийских авиалиний, который был сбит российскими боевиками на территории Украины. Напомним, за этих событий воздушное движение над территорией полуострова и юго-восточным регионом Украины полностью закрыто для полетов самолетов.

Источник: Телеграф
Право ТВ в соц. сетях