Новости : Экономика

Депутаты поддержали петицию о запрете полиэтиленовых пакетов

11:55, 28 апреля 2016 706 0 Распечатать

депутаты поддержали петицию «О запрете на использование и продажу одноразовых полиэтиленовых пакетов».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в Управлении экологии и природных ресурсов исполнительного органа Киевсовета, ежегодно в Украине на одного человека приходится более 500 выброшенных полиэтиленовых пакетов. В то время в странах ЕС соответствующая цифра почти в 2,5 раза меньше и составляет 190 пакетов.

«Сейчас Организация Объединенных Наций выработала положение об уменьшении использования полиэтиленовых пакетов в своей Программе развития. Городская власть не может установить запрет на использование полиэтиленовых пакетов, поскольку разработка правовой базы в соответствующей части не предусмотрено для органов местного самоуправления, поскольку касается в том числе ряда общих прав предпринимателей», — констатируют в Управлении экологии и природных ресурсов.

Вместе с тем, в Верховной Раде Украины рассматривают законопроект «Об ограничении производства, использования, ввоза и распространения полимерных пакетов», который предусматривает полный запрет использования полимерных пакетов, срок полного физического, химического, термального или биологического расщепления которых превышает пять лет. Исключение составляют экологические полимерные пакеты, которые должны состоять не менее чем 90% из вторичного сырья.

Профильная комиссия, рассмотрев петицию, решила разработать проект решения об обращении в Верховную Раду относительно принятия законопроекта, который будет запрещать или ограничивать использование полиэтиленовых пакетов.

Напомним, петиция «О запрете на использование и продажу одноразовых полиэтиленовых пакетов» набрала 10 339 голосов, при минимально необходимых 10 тысячах.

С полным текстом петиции можно ознакомиться по ссылке.

Право ТВ в соц. сетях