Новости : Экономика

Нацбанк ужесточил условия оттока капитала из Украины

14:15, 14 июля 2016 710 0 Распечатать

Национальный банк усовершенствовал порядок выдачи, отказа в получении и отзыва индивидуальных лицензий на проведение некоторых операций с иностранной валютой.

Об этом говорится в постановлении Национального банка №353 от 12 июля.

Как отмечается в сообщении регулятора, отныне для получения индивидуальных лицензий юридические лица и физические лица-предприниматели не должны подавать в Национальный банк документы, которые находятся в публичном доступе, — выписки из ЕГРПОУ.

«При этом физические лица, не являющиеся предпринимателями, для получения индивидуальных лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины должны подать в Нацбанк копию налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах для проверки источников происхождения средств», — говорится в сообщении.

«Вместе с тем для предотвращения непродуктивного оттока капитала из Украины Нацбанк предусмотрел дополнительное основание для отказа в выдаче индивидуальных лицензий. А именно — в случае, если получить лицензию пытается лицо, которое скрывается от органов предварительного расследования, следствия, суда или органов власти», — сообщает НБУ.

Согласно сообщению, Нацбанк также упростил для владельцев индивидуальных лицензий представление к регулятору отчетов о проведенных операциях по счетам, открытым за пределами Украины.

Теперь это будет происходить в электронной форме, вместо бумажной.

Изменения вступают в силу с 14 июля 2016 года.

Право ТВ в соц. сетях