Новости : Экономика

Новый порядок конкурсного отбора банков для выплат зарплат бюджетникам

10:45, 27 июля 2016 483 0 Распечатать

На замену резонансному постановлению КМУ №37 от 20 января 2016 года Минфин совместно с Нацбанком разработал проект нового порядка проведения конкурсного отбора банков для выплат зарплат бюджетникам. Впрочем, как отмечают эксперты, проект нуждается в доработке, прежде всего, в отношении требований к активам банка, предоставлению в сжатые сроки справок от НБУ, ответственности руководителей бюджетных учреждений за принудительный перевод работников на обслуживание в другой банк.

Как известно, в последнее время увеличилось число жалоб клиентов банков на принудительный перевод на обслуживание в другие банки по выбору руководства, а не самого работника. В связи с этим, как считают эксперты, необходимо предусмотреть обязательства руководителей бюджетных учреждений подписывать договора с любым банком из числа уполномоченных, в котором работник желает обслуживаться, а также ответственность руководства за отказ работникам в этом праве или за принудительный перевод на обслуживание в другой банк.

Кроме этого, поскольку предусмотрена ответственность банков бесплатно обслуживать зарплаты бюджетников, необходимо обязать Минфин обеспечить доступ банков к списку бюджетных учреждений и поддерживать его в актуальном состоянии.

Право ТВ в соц. сетях