Новости : Экономика

Оснований для повышения цен на проезд в маршрутках нет, — П. Розенко

16:20, 16 февраля 2017 705 0 Распечатать

На сегодняшний день нет никаких оснований для повышения цен на проезд в маршрутных такси.

Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает пресс-служба Кабмина.

«На вопросах повышения минимальной зарплаты начались активные спекуляции и, в частности, под этой маркой недобросовестные предприниматели решили повысить цены на проезд в маршрутных такси. Я хочу еще раз подчеркнуть, что на сегодня нет никаких оснований для повышения цен на проезд в маршрутных такси», — отметил он.

По словам Павла Розенко, размер минимальной зарплаты никоим образом не влияет на оплату труда водителей маршруток.

«Заработная плата водителей маршрутных такси составляет, в среднем, от 4,5 тыс. грн до 15 тыс. грн в зависимости от региона. Соответственно, никакой необходимости не было приводить их оплату труда до размера 3200 грн, ведь она и так значительно выше», — добавил вице-премьер-министр.

Розенко призвал людей отстаивать свои права, а местные органы власти, которые непосредственно влияют на ценовую политику перевозчиков, — активнее защищать права людей.

«Именно местные органы власти дают разрешение перевозчикам работать на тех или иных маршрутах, вместе с перевозчиками устанавливают стоимость проезда и, соответственно, имеют все полномочия, чтобы не допустить повышения цен на проезд в маршрутках», — подытожил он.

 

Право ТВ в соц. сетях