Новости : Экономика

Какие правовые последствия порождает для налогоплательщика письмо налоговой о доплате части чистой прибыли

12:30, 24 февраля 2017 Автор: Елена Петрушевская 751 0 Распечатать

Елена Петрушевская,

«Судебно-юридическая газета»

 

Из практики судебных урегулирований, где трактуются правовые обязательства между субъектами хозяйственной деятельности, стало известно, что действия о внесении в письмо информации сами по себе не создают для истца никаких правовых последствий в виде изменения или прекращения его прав и не порождают для него обязательных юридических последствий.

Так, в Постановлении ВАСУ от 26.01.2017 года К/800/31055/16 по делу о признании действий незаконными суд кассационной инстанции пришел к выводу, что определенная информация и предложение по совершению определенных действий, указанная в письме налогового органа в процессе осуществления контроля за полнотой и своевременностью уплаты государственными унитарными предприятиями и их объединениями в Государственный бюджет части чистой прибыли (дохода), сама по себе не порождает правовых последствий для истца. Такое письмо не нарушает прав и охраняемых законом интересов последнего. Наличие информации в письме и сам факт его существования не создает никаких препятствий для деятельности налогоплательщика и не является обязательным для исполнения.

При таких обстоятельствах действия контролирующего органа о внесении в письмо информации, полученной в результате проведения мероприятий контроля за полнотой и своевременностью уплаты государственными унитарными предприятиями и их объединениями в Государственный бюджет части чистой прибыли (дохода), и направление такого письма налогоплательщику является лишь служебной деятельностью работников налогового органа на выполнение своих профессиональных обязанностей.

Указанные действия сами по себе не создают для истца никаких правовых последствий в виде изменения или прекращения его прав и не порождают для него обязательных юридических последствий.

Подробнее с вышеуказанным делом можно ознакомиться по ссылке

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях