Новости : Экономика

Суд подтвердил ликвидацию банка «Софийский»: в НБУ требуют скорейшего проведения «качественной судебной реформы»

14:45, 24 февраля 2017 671 0 Распечатать

Донецкий апелляционный административный суд подтвердил решение Национального банка об отнесении банка «Софийский» к категории неплатежеспособных и отзыва его банковской лицензии.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как следует из материалов дела, Донецкий окружной административный суд 8 декабря 2016 года частично удовлетворил иск ООО «Боярстройинвест» о признании противоправными и отмене решений НБУ, а также Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) по выводу банка «Софийский» из рынка.

Не согласившись с постановлением суда, Национальный банк Украины и ФГВФЛ обратились с жалобами в апелляционную инстанцию.

23 февраля 2017 года состоялось заседание Донецкого апелляционного административного суда, в котором представители НБУ приняли участие, предоставив неопровержимые доказательства в подтверждение своей правовой позиции.

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и оставил иск ООО «Боярстройинвест» без рассмотрения.

Как сообщалось, банк «Софийский» входит в перечень банков, в отношении которых суды различных инстанций приняли решение об отмене постановления НБУ об отнесении их к категории неплатежеспособных и/или отзыва банковской лицензии и ликвидации.

В списке оказались такие банки: «Союз», «Премиум», «Капитал», «Укринбанк», «Киевская Русь», «Восточно-промышленный банк», «Грин банк», «Банк Велес», «Радикал банк».

«Регулятор также подчеркивает необходимость скорейшего проведения качественной судебной реформы, которая бы исключала коррупционные действия, повысила эффективность судебной системы и вернула доверие к решениям судов, бизнеса и общества», — отметили в НБУ.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях