Новости : Экономика

НБУ выиграл три дела на 65 млн грн

16:30, 19 апреля 2017 726 0 Распечатать

Национальный банк выиграл три дела по искам к имущественному поручителю АО «Дельта Банк» на сумму почти 65 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Национальный банк Украины (НБУ) продолжает работать над возвращением долгов по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков. 

Так, в I квартале 2017 года НБУ выиграл три судебных дела по искам к имущественному поручителю АО «Дельта Банк» об обращении взыскания на ипотечное имущество, общая стоимость которого по оценке независимого субъекта оценочной деятельности составляет 63,6 млн грн.

Сейчас суды рассматривают еще шесть исков к имущественным поручителям по кредитам рефинансирования, предоставленным Национальным банком АО «Дельта Банк».

Всего за период 2014-2017 гг. НБУ инициировал 47 судебных разбирательств по взысканию с имущественных и финансовых поручителей неплатежеспособных банков задолженности перед НБУ.

В ведомстве подчеркивают, что стоимость имущества, на которое обращается взыскание по имущественным поручителям, составляет 10,9 млрд грн.

По состоянию на 1 апреля 2017 года, уже получены 23 решения судов об обращении взыскания на имущество поручителей, справедливая стоимость которого составляет 1,1 млрд грн.

Напомним, АО «Дельта Банк» было отнесено к категории неплатежеспособных 2 марта 2015 года, а 2 октября 2015 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации данного банка.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях