Новости : Экономика

В Украине отменят налоги на импорт электротранспорта

15:15, 25 апреля 2017 1268 0 Распечатать

В Министерстве инфраструктуры планируют к 2020 году получить долю электромобилей в общих продажах авто в Украине на уровне не менее 15%.

Об этом сообщает «Національний промисловий портал».

Как сообщили в ведомстве, за цель ставят повысить в Украине производство высокотехнологичной продукции, к которой относятся также и современные электромобили и обслуживающая их инфраструктура.

Во-вторых, это предоставление для всех украинцев возможности приобрести экологичный транспорт вместо старых машин, экспортируемых из Европы из-за несоответствия экологическим нормам.

В-третьих, это необходимость предоставить бизнесу инструменты для роста за счет возможности экономить как на топливе, так и на обслуживании электрического транспорта.

«Для стремительного развития рынка мы планируем временно, до 1 января 2023 года, освободить от НДС импорт и дальнейшую поставку электрического транспорта, а также зарядных станций. Также мы освобождаем такой транспорт от уплаты акциза. Здесь мы не касаемся электробусов, поскольку это единственный, кроме троллейбусов, вид колесного электротранспорта, который мы хоть и медленно, но делаем в Украине», — отметил Владимир Омелян.

До 1 января 2028 года планируется отменить импортный НДС на комплектующие к электрокарам и зарядным станциям. На этом этапе предполагается начало массового производства электромобилей в Украине.

Наконец, третий компонент реформы предусматривает временное, до 1 января 2033 года, введение нулевой ставки НДС на производимый в Украине электротранспорт и комплектующие к нему.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях