Новости : Экономика

В Украине вырос тариф на холодную воду

15:37, 15 мая 2017 905 0 Распечатать

В Украине с 12 мая 2017 года вырос тариф на холодное водоснабжение и водоотвод.

Об этом говорится в соответствующем постановлении НКРЭКУ №551-552 от 26 апреля 2017 года, обнародованом в газете «Урядовый курьер» 11 мая, передает «Нова комунальна Україна».

Подорожание коснулось Киева и областных центров — Львов, Ровно, Днепр, Хмельницкий, а также ряда меньших городов - Ирпень, Вишневое, Боярка, Каменец-Подольский, Павлоград, Лисичанск, Коломыя и другие. Уровень подорожания колеблется от 7% до 28%. Наибольший % роста — во Львове, в численном измерении тарифа — в Ровно и Киеве.

«Сказать, что регулятор изменил тарифы-то подковерно или без обсуждения нельзя: все они порциями принимались на заседаниях в январе, феврале и марте при участии органов местного самоуправления. Но финальные постановления принимались именно 26 апреля в преддверии праздников, вероятно, чтобы не будоражить негатив потребителей», — говорится в сообщении.

Как отмечается, причины роста тарифов ежегодно называют вполне традиционные — уменьшение объемов реализации услуг, рост минимальной заработной платы, рост цен на электроэнергию, учет затрат на поверку счетчиков в частном секторе.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях