Новости : Экономика

Кабмин решил на первом этапе пенсионной реформы не сокращать дефицит ПФ

17:0, 20 июня 2017 745 0 Распечатать

Правительство приняло решение на первом этапе пенсионной реформы заморозить номинальный показатель дефицита Пенсионного фонда и направить полученные средства на повышение пенсий.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

«На первом этапе пенсионной реформы, который продлится четыре года, мы ставим задачу — не уменьшение номинальной суммы дефицита Пенсионного фонда, а повышение стандартов жизни людей. Принятые правительством решения привели к увеличению собственных поступлений Пенсионного фонда в этом году на 50 млрд грн. Эти средства решено направить людям, а не на ликвидацию дефицита Фонда», — заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Он также уточнил, что это решение является консолидированной позицией власти, согласованной с Международным валютным фондом, ведущими экспертами и учеными.

«У нас есть согласования с МВФ относительно фиксации показателя дефицита Пенсионного фонда на существующем уровне и направления ресурсов на повышение стандартов и качества жизни людей. После достижения этой цели состоится плановое сокращение дефицита Фонда», — резюмировал Андрей Рева.

Ранее министерство представило новую формулу расчета пенсий.

Право ТВ в соц. сетях