Новости : Экономика

Нацбанк убрал отдельные ограничения на обмен валюты

12:45, 26 июня 2017 713 0 Распечатать

Сегодня, 26 июня, вступило в силу Постановление Правления НБУ №55 от 15 июня 2017 года «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины».

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

«Национальный банк предоставил банкам возможность осуществлять собственные валютные операции на условиях «форвард» без ограничения по группе Классификатора иностранных валют, срока и вида операции, которая хеджируется (пара валюта / валюта; гривна / валюта). До сих пор такие операции разрешались только при условии, что обе валюты из пары относятся к 1-й группе Классификатора и на срок, не превышающий 365 календарных дней», — говорится в сообщении.

Помимо этого, регулятор существенно упростил условия проведения форвардных операций для бизнеса — клиентов банков, которые являются субъектами внешнеэкономической деятельности. Такие компании получили возможность осуществлять операции по обмену (конвертации) иностранной валюты на условиях «форвард» без ограничения по группе Классификатора, срока и вида операции, которая хеджируется.

Также они смогут проводить операции по купле-продаже иностранной валюты за гривны на условиях «форвард» для хеджирования риска изменения курса иностранной валюты по отношению к гривне по внешнеторговым операциям без ограничения по группе Классификатора и срока этой операции.

Напомним, ранее срок таких операций должен составлять до 365 дней.

Отмечается, что банковские учреждения смогут проводить на межбанковском валютном рынке купли-продажи банковских металлов на условиях «тод», «том», «спот», «форвард» или «своп» не только за гривны, как было до сих пор, но и за иностранную валюту.

Теперь банки смогут проводить на международных рынках любую иностранную валюту как по покупке, так и продаже банковских металлов на условиях «тод», «том», «спот», «форвард» или «своп». До сих пор их возможности по продаже банковских металлов были ограничены 1-й группой Классификатора.

Кроме этого, убрали ограничения на проведение операций по обмену безналичной иностранной валюты для физических лиц, не являющихся предпринимателями.

Так, соответствующие изменения утверждены Постановлением Правления НБУ №55 от 15 июня 2017 года «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины».

Они вступают в силу сегодня, 26 июня 2017 года.

Напомним, Национальный банк оптимизировал процедуру реорганизации банков путем присоединения.

Также Национальный банк смягчил условия предоставления кредитов Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Право ТВ в соц. сетях