Новости : Экономика

Какие функции возложат на новый совет по международной торговле

17:30, 4 июля 2017 888 0 Распечатать

Об этом на своей странице в Fаcеbook сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Никольская.

«Кабинет Министров Украины поддержал Министерство экономического развития и торговли Украины и Степана Кубива, приняв решение о создании Совета по международной торговле», — пишет она.

По словам замминистра, вопросы международной торговли касаются не только Минэкономразвития, а и многих других центральных органов власти, и до сих пор не существовало единого органа для их обсуждения и координации.

«Теперь выполнение этих функций возьмет на себя Совет по международной торговле. Мы надеемся, что первые результаты не заставят себя ждать», — подчеркнула Наталья Никольская.

Сообщается, что Совет по международной торговле должен стать единой платформой для координации действий по развитию международной торговли в Украине.

Указанное бюро будет работать как совещательный орган, обеспечивая эффективное взаимодействие между правительством и бизнесом в четырех направлениях:

  • упрощение процедур торговли;
  • продвижение экспорта;
  • разработка стратегий и реализация государственной политики в сфере международной торговли;
  • улучшение системы таможенно-тарифного регулирования и торговой защиты.

Образование Совета предусмотрено Планом мероприятий по внедрению экспортной стратегии — дорожной карты стратегического развития торговли Украины на 2017-2021 гг.

Главой Совета является первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины. Заместителем председателя Совета является замминистра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины.

Право ТВ в соц. сетях