Новости : Экономика

Нацбанк упростил погашение кредитов от нерезидентов

17:0, 11 июля 2017 774 0 Распечатать

Национальный банк Украины продолжает смягчать временные ограничения, введенные в 2014-2015 гг.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Так, антикризисное постановление Правления НБУ №410 от 13 декабря 2016 года «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» устанавливает запрет досрочного погашения кредитов и займов в иностранной валюте, полученных резидентами от нерезидентов.

Указанным документом был определен ряд исключений из такого запрета.

Правление Национального банка приняло решение расширить имеющиеся исключения на досрочное погашение кредитов, привлеченных у нерезидентов:

  • банки смогут раньше срока погашать такие кредиты;
  • бизнес сможет досрочно погашать кредиты в случае, когда акционер такого заемщика или нерезидент-кредитор — международная финансовая организация;
  • резиденты-заемщики смогут осуществлять досрочное погашение кредитов при условии, что нерезидентом-кредитором является банк.

«Эти шаги помогут облегчить привлечение долговых ресурсов за рубежом и одновременно не приведут к дестабилизации ситуации на валютном рынке», — отметил и.о главы НБУ Яков Смолий во время пресс-брифинга по монетарной политике.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Правления НБУ №61 от 10 июля 2017 года «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 года №410», которая вступает в силу с 11 июля.

Право ТВ в соц. сетях