Новости : Экономика

Пенсия в Украине: что нужно знать, чтобы ее не потерять

15:35, 16 августа 2017 779 0 Распечатать

Одной из распространенных ошибок является несвоевременная подача заявления при выходе на пенсию. Так, в газету «На пенсии» обратился пенсионер Николай Николаевич с просьбой разъяснить ситуацию.

В электронном письме он изложил свою проблему. Пенсионер по инвалидности в конце марта обратился в Пенсионный фонд для решения вопроса с переводом на пенсию по возрасту, поскольку 2 апреля ему исполнилось 60 лет.

«Сотрудник управления сказала, что в течение трех месяцев я должен написать заявление, а пенсию в любом случае будут выплачивать со 2 апреля. Она же порекомендовала мне прийти в мае. 19 мая я написал заявление, но другой работник сообщил мне, что пенсию по возрасту мне будут насчитывать со дня обращения, а не с даты дня рождения. Пенсия по возрасту у меня больше, чем по инвалидности, потому за этих два месяца я много потерял. Должны мне доплатить разницу пенсии по возрасту и пенсии по инвалидности за апрель и май?» — спросил пенсионер.

Сотрудник управления предоставила неверную информацию. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией состоялось не позднее трех месяцев со дня рождения.

Но в данном случае необходимо руководствоваться частью 3 указанной статьи, где речь идет не о первичном назначении пенсии, а о переходе с одного вида пенсии на другой. Там указано, что перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления.

И поскольку соответствующее заявление было подано 19 мая, то согласно действующему законодательству на пенсию по возрасту мужчину перевели именно с этой даты. Из этого выходит, что для выплаты пенсии по возрасту с более раннего срока оснований нет.

В такой ситуации можно посоветовать инициировать служебное расследование, обратиться с жалобой в областное управление Пенсионного фонда или даже подать в суд.

Но будет сложно доказать, что вас неверно проконсультировали, поскольку маловероятно, что детали разговора со специалистом Пенсионного фонда были как-то зафиксированы. Единственное что остается — найти точную дату в журнале приема граждан, когда была проведена консультация, если такую запись делали.

Обращение в вышестоящую инстанцию может не принести желаемого результата, но заставит сотрудников местного управления Пенсионного фонда в дальнейшем быть более внимательными.

Право ТВ в соц. сетях