Новости : Киев

Киевсовет проверит законность застройки Воздвиженки

12:51, 6 апреля 2016 844 0 Распечатать

Вчера на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты рассмотрели проект решения о расторжении договора аренды земельных участков в урочище Гончары-Кожемяки в пределах улиц Кожемяцкой, Дегтярной и Гончарной в Подольском районе столицы. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

В соответствующем проекте решения отмечается, что массив «Воздвиженка» был заложен в 2004 году как элитный массив малоэтажной застройки на древнем Подоле, однако пока там возводятся многоэтажки, что разрушает исторический центр города. Массив окружен горами Замковой, Поскотинкой и Пейзажной аллеей, а соответствующая территория относится к оползнеопасной.

Также в пояснительной записке проекта решения отмечается, что массив находится на грани транспортного коллапса из-за отсутствия надлежащих развязок.

«Деятельность застройщика препятствует надлежащей реализации прав и интересов жителей на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, противоречит интересам жителей, а также существенно повышает социальную напряженность в микрорайоне», — говорится в документе.

Чтобы исследовать эту ситуацию, профильная комиссия Киевсовета создала рабочую группу, в состав которой также вошли представители общественности и застройщика.

«Это строительство на Воздвиженке происходит уже не один год. Там уже есть созданные здания, в которых есть инвесторы и покупатели сводных квартир. Мы не можем четко и однозначно говорить о том, что там происходят нарушения. Поэтому, была создана рабочая группа, чтобы мы выехали на место и четко все исследовали», — говорит председатель созданной рабочей группы, депутат Киевсовета Владислав Турец.

«Если нарушения устранить не удастся, то мы будем требовать от застройщика уменьшить территорию под застройкой, в частности, там, где застройщик планировал возвести жилье, а также строить объекты социальной инфраструктуры», — добавляет он.

На первое заседание рабочая группа планирует собраться уже на следующей неделе.

Также проект решения предусматривает предоставление земельному участку площадью 0,266 га в урочище Гончары-Кожемяки, в пределах улиц Кожемяцкой, Дегтярной и Гончарной в Подольском районе столицы, статус сквера.

Право ТВ в соц. сетях