Новости : Киев

Киевсовет упростил процедуру получения «Карточки киевлянина»

13:46, 14 апреля 2016 889 0 Распечатать

Киевсовет упростил процедуру получения «Карточки киевлянина», сообщает пресс-служба.

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты внесли изменения в решение Киевского городского совета от 17 апреля 2013 №104 / 9161 «О введении в Киеве многофункциональной электронной пластиковой карты «Карточка киевлянина».

Проект утверждает изменения в Положения о едином реестре держателей «карточки» в части регистрации и ее выдачи.

В частности, проектом предполагается, что для получения «Карточки киевлянина» и открытие текущего социального счета карты, гражданин, имеющий право на льготы, доплаты и компенсации, подает заявление в банковское учреждение — участника проекта «Карточка киевлянина», без идентификации льготной категории и активации социального приложения .

Сообщается, что упростится и сама процедура получения «карточки», поскольку гражданам не нужно будет подавать документы в управление труда и социальной защиты населения районных в городе Киеве государственных администраций по месту регистрации или в Департамент социальной политики исполнительного органа Киевсовета (КГГА).

В проекте решения предусмотрено, что банковское учреждение — участник проекта самостоятельно будет обеспечивать передачу соответствующих документов в управление соцзащиты и Департамента соцполитики. А они в свою очередь будут осуществлять идентификацию, регистрацию и учет отдельных категорий граждан, имеющих право на льготы, доплаты и компенсации.

К проекту решения была внесена правка, которая исключает часть, где конкретизируется перечень внутренне перемещенных лиц, имеющих право на получение «Карточки киевлянина», в частности: «лица, числящиеся в городе Киеве, перемещенных с временно оккупированной территории Украины или района проведения АТО» , поскольку соответствующая часть жестко ограничивала перечень внутренне перемещенных лиц, к которым также могут принадлежать граждане, пострадавшие в результате стихийных бедствий, катастроф и т.п.

Соответствующее решение поддержали 107 депутатов.

Право ТВ в соц. сетях