Новости : Киев

Власти Киева выделили 5 млн грн для помощи больным ВИЧ / СПИД

11:30, 26 августа 2016 741 0 Распечатать

В Киеве усилят поддержку проектов, направленных на своевременное выявление ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

По его словам, в столице более 32 тыс. людей с положительным результатом ВИЧ-СПИДа.

«12 тыс. людей находятся на диспансеризации, более 6 тыс. пациентов проходит антиретровирусную терапию», — рассказал первый зампредседателя КГГА.

По мнению Геннадия Плиса, Парижская декларация, которую подписал мэр столицы, призвана преодолеть эпидемию СПИДа в Киеве до 2030 года. Кроме этого, в этом году столица присоединилась к современной стратегии ЮНЭЙДС по преодолению ВИЧ / СПИД.

«Рекордные 5 млн грн было выделено из городского бюджета для улучшения доступа больных ВИЧ / СПИД к медицинским услугам и еще дополнительно 6,8 млн грн — на реализацию Стратегии Фаст Трек в рамках Парижской декларации», — отметил Геннадий Плис.

По его словам, команда мэра при поддержке USAID также начала пилотный проект «Реформа ВИЧ-услуг в действии» в Подольском и Оболонском районах. Его цель — предоставление жизненно необходимых услуг для наиболее уязвимых к инфицированию групп населения.

«Если проект будет иметь успешный опыт, то он будет введен во всех районах столицы. Это начало фундаментальных и системных преобразований, призванных остановить эпидемию ВИЧ / СПИДа», — отметил Генналий Плис.

Право ТВ в соц. сетях