Новости : Киев

В столице проверяют реализацию алкоголя в связи с частыми случаями отравлений

11:5, 21 октября 2016 949 0 Распечатать

В Киеве созданы группы по мониторингу реализации алкогольной продукции субъектами хозяйствования столицы с целью недопущения отравлений фальсифицированным алкоголем.

Мониторинговые группы работают во всех районах города Киева.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

В группы вошли специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в городе Киеве, Управление торговли и быта Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА, Главного управления Государственной фискальной службы Украины в городе Киеве и общественных организаций защиты потребителей.

«Так, по результатам их деятельности, у некоторых субъектах хозяйствования установлены грубые нарушения Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», Правил розничной торговли алкогольными напитками», — заявляют в КГГА.

В частности, присутствуют следующие нарушения: отсутствие лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками, нарушения требований маркировки и упаковки, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Кроме этого, с целью недопущения отравлений алкогольными напитками негарантированного качества проводится широкомасштабная кампания по запрету торговли пищевыми продуктами, в т.ч. алкогольными напитками, в несанкционированных для этого местах.

При осуществлении рейдовых проверок сотрудниками налоговой милиции были изъяты из обращения около 500 л фальсифицированной водки.

Отметим, что по данным Госпродпотребслужбы Украины, по состоянию на 20 октября 2016 года, в стране зарегистрированы 143 случая отравлений фальсифицированным алкоголем; из них 65 завершились летально.

Судмедэкспертизой доказано, что все летальные случаи отравления фальсифицированным алкоголем были вызваны употреблением продукции с содержанием метилового спирта.

Специалисты призывают в случае возникновения симптомов отравления или плохого самочувствия после употребления алкогольных напитков срочно обращаться в учреждения здравоохранения за медицинской помощью.

Предупредительные мероприятия в городе Киеве продолжаются.

Право ТВ в соц. сетях