Новости : Киев

Киев просит Кабмин выделить дополнительно более 4 млрд грн на субсидии

10:40, 24 февраля 2017 716 0 Распечатать

Киевская городская государственная администрация просит Кабинет Министров выделить дополнительно 4,3 млрд грн на предоставление субсидий населению для оплаты жилищно-коммунальных услуг в 2017 году.

Об этом говорится в письме мэра Киева Виталия Кличко премьер-министру Владимиру Гройсману, передает Finance.ua.

«Прошу Вас инициировать изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете на 2017 год», которым предусмотреть увеличение объема соответствующей субвенции из Государственного бюджета на 4,3 млрд грн», — сказано в нем.

Речь идет о предоставлении льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотвода, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот.

Кроме этого, с целью погашения кредиторской задолженности прошлых лет предлагается поручить Министерству финансов внести изменения в ежемесячное распределение субвенции путем приближения ассигнований на февраль к сумме 390 млн грн.

В 2016 году необходимость в средствах на предоставление льгот и жилищных субсидий населению в Киеве составила 2,437 млрд грн, из них только 1,465 млрд грн были предусмотрены субвенцией.

По состоянию на 1 января 2017 года, кредиторская задолженность по выплате субсидий составила 966,3 млн грн, из них 481,4 млн грн — просрочены.

Как сообщалось, Государственный бюджет на 2017 год предусматривает выделение Киевской городской государственной администрации 1 170 957 100 грн на предоставление субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях