Новости : Киев

В Киеве осовременят библиотеки

15:15, 19 июня 2017 703 0 Распечатать

В Киеве работают над созданием пилотного проекта «Современное библиотечное пространство». На него планируется выделить бюджетных 15 млн грн, рассказал первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис, передает ведомство.

«Мы планируем сделать определенную ревитализацию наших библиотечных пространств, потому что то, как они функционируют сейчас, нас не совсем устраивает. Мы должны их реорганизовать и сделать местом сбора молодежи, образованного и активного населения», — отметил Геннадий Плис.

Именно для этого, как отметил он, власти Киева «не только активно изучают иностранный опыт, но и прислушиваются к советам горожан».

«Да, есть много людей, которые предпочитают печатные книги. Однако и они хотят иметь возможность не только брать книги домой, но и работать или отдыхать в комфортном помещении библиотеки. Мы должны обновить имеющиеся библиотеки, сделать их современными и адаптировать к требованиям людей. Это не только вернет интерес к чтению, но и поможет сплотить людей разного возраста вокруг развития и интеллектуального досуга», — убежден Геннадий Плис.

Напомним, в конце октября прошлого года в рамках другого проекта — «Юным киевлянам — современную библиотеку» — презентовали обновленное пространство Центральной библиотеки им. Т. Г. Шевченко для детей г. Киев — БиблиоHUB.

На ремонт и переоборудование библиотеки властью города выделены 1 млн грн, благодаря чему провели ремонт помещений, приобрели компьютерное и техническое оборудование, мебель и т.п.

Право ТВ в соц. сетях