Новости : Киев

Киевсовет упростил процесс озеленения придомовой территории

17:0, 22 июня 2017 816 0 Распечатать

Данное решение «Об озеленении города Киева» принято сегодня, 22 июня, на пленарном заседании Киевского городского совета.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Сейчас это очень актуально, ведь в столице более миллиона автомобилей, которые выбрасывают тонны угарного газа в атмосферу и являются главными потребителями кислорода. Кроме этого, плотность населения и плотность застройки в столице ежегодно увеличивается, а застройщики часто пренебрегают зелеными зонами. В результате имеем проблемы с экологической системой города. Учитывая это, охрана и расширение зеленых зон столицы становятся все более актуальными», — отметил Владимир Прокопив.

Рассчитывается, что управляющая компания дома либо сами владельцы квартир могут обратиться в Киевсовет с заявлением о необходимости озеленения территории. В заявлении необходимо указать адрес дома; предоставить графические материалы или схему земельного участка, которая требует озеленения; назвать предприятие, учреждение или организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом и предоставить копии документов, подтверждающие это. Также можно добавить подписи жильцов дома.

«По такой схеме озеленяют крупнейшие мегаполисы Европы. К примеру, в Париже очень популярный проект «Дерево в саду». Озеленением в Лондоне занимаются сами жители и частные компании. В каждом из 32 районов городов действуют районные муниципальные советы, отвечающие за вопросы озеленения на своих территориях», — отметил секретарь Киевсовета.

Сажать деревья будут работники КО «Киевзеленстрой». Саженцы будут выращивать в городском декоративном питомнике «Теремки».

«Киевзеленстрой» также будет определять перечень деревьев, возможных для посадки на придомовых территориях.

Право ТВ в соц. сетях