Новости : Киев

Киевляне будут ездить в метро по-новому

15:0, 2 августа 2017 743 0 Распечатать

В киевском метрополитене вводят новую систему проезда. В частности, планируется упразднить человеческий фактор и ввести автоматизированные системы для оплаты проезда.

Как рассказал журналистам заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николай Поворозник, в Киеве уже запущена первая полностью автоматизированная станция метро. Так называемых эксперимент проводится на станции метро «Кловская».

По его словам, этот пилотный проект в скором времени позволит внедрить автоматы на всех станциях метрополитена, что позволит избавиться от касс и наличия в обиходе жетонов.

Суть инноваций заключается в том, что теперь все виды оплаты проезда пассажиры смогут осуществлять в одном виде автоматов, заплатив банковской карточкой или пополнив свой проездной наличными деньгами, также будет возможность приобрести QR-билет.

По задумке столичной власти следующими «smart станциями» будут метро "Университет", "Дружбы народов", "Лыбидская" и "Политехнический институт". На данный момент ведется работа над онлайн пополнением проездных билетов и мобильным приложением метро.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», с 1 августа киевское метро не будет принимать зеленые жетоны. Их можно будет использовать до конца суток. 

Право ТВ в соц. сетях