Новости : Киев

Квартплата для киевлян: сколько и когда придется платить

16:50, 15 августа 2017 796 0 Распечатать

В Киеве с июля почти в два раза повысили тариф на обслуживание дома и придомовой территории. Ранее за один квадрат приходилось «отдать» 3,14 грн, сейчас — 5,8 гривен, если платить до 20 числа, и 6,4 грн, если оплатить позже. Такое решение о повышении тарифа приняли еще несколько месяцев назад, но жители столицы только сейчас на себе почувствовали нововведение: в середине августа начали приходить квитанции за июль.

Сайт «Сегодня» узнал причину повышения тарифов и сколько теперь придется платить.

Тарифы должны были поднять еще давно

Тариф на обслуживание дома и придомовой территории — единая коммунальная услуга, стоимость которой назначает местная власть. Цену на газ устанавливает Кабмин, а стоимость тепла, электроэнергии, горячей и холодной воды — Нацкомиссия. Поставщики услуг (ЖЭКи) обращаются к местной власти с просьбой пересмотреть тарифы. Именно последние и принимают окончательное решение.

Распоряжение о подорожании квартплаты почти в два раза подписал мэр Киева Виталий Кличко. Как поясняют столичные власти, предприятия еще несколько лет назад обратились к местной власти с просьбой пересмотреть тарифы. Растут зарплаты коммунальщиков, меняется стоимость ремонтных работ и расходов на обслуживание лифтов. Если при этом тариф не повышать, со временем ЖЭКам придется работать в убыток. Именно так и произошло в столице, отмечают в КГГА.

«Мы вынуждены идти на такой шаг, так как обязаны сохранить работоспособность предприятий и их сотрудников, которых уже и так не хватает», — сказал заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Петр Пантелеев на брифинге.

Как пояснил чиновник, последний раз тариф на содержание дома и придомовой территории поднимали в 2010 году. С 2014-го местная власть «оптимизировала» работу ЖЭКов: сократили административные расходы, уволили некоторых помощников директоров и т.д. Однако повышать тариф все-таки пришлось. 

«У нас в два раза за это время вырос тариф на вывоз мусора, в несколько раз поднимались минимальные зарплаты, выросли расходы на электроэнергию», — пояснил Пантелеев.

В настоящее время из-за убыточности у многих предприятий остро стал кадровый вопрос: киевляне отказываются работать в коммунальных службах за минималку, а повышать фонд заработной платы убыточные ЖЭКи не могут. Повышение тарифов предоставляет возможность нанимать новый персонал (дворников, слесарей) с новыми окладами — от четырех до семи тысяч гривен.

Отметим, тариф на содержание дома и придомовой территории включает: расходы на уборку, обслуживание лифтов, вывоз мусора, текущие ремонты и т.д. Новые тарифы в Киеве установлены для 8,3 тыс. многоэтажек (всего в столице их 11 тыс.).

По словам Петра Пантелеева, теперь местная власть будет тщательнее контролировать качество предоставляемых услуг. Как рассказала Юлия Грамотная, советник Петра Пантелеева, в сентябре КГГА примет анкеты всех киевлян, изъявивших желание возглавить коммунальные ЖЭКи. Главное требование — опыт успешной работы в этой сфере. Всего в Киеве около 90 коммунальных ЖЭКов. Через несколько месяцев местная власть создаст рейтинг лучших управляющих компаний, и те главы, предприятия которых окажутся внизу рейтинга, могут остаться без работы. Их место займут те, кто в сентябре принесет свои резюме в КГГА.

«Бланки анкет сейчас разрабатываются. Главное — даже не образование, а успешный опыт работы в сфере. Человек с экономическим образованием тоже может работать в ЖКХ, но если у него есть успешный опыт и необходимые знания. Мы будем создавать кадровый резерв. И кадровые решения будут приниматься», — пояснила Грамотная.

Сколько теперь платить

Стоимость квартплаты напрямую зависит от площади квартиры. Например, жильцам квартиры в 30 кв.м до повышения приходилось платить в среднем 94,2 грн, а после повышения — 174 грн до 20-го числа и 192 грн — после. Владельцы квартиры в 70 кв.м до повышения квартплаты отдавали 220 гривен, а после повышения придется «выложить» уже около 400 грн (или 448 грн, если заплатить после 20-го числа).

Отметим, субсидия покрывает в том числе и расходы на обслуживание дома и придомовой территории. Правда, в столице самые высокие в Украине средние пенсии и зарплаты, поэтому скидку здесь оформили всего 20% домохозяйств. Остальные 80% киевлян платят за коммуналку всю сумму.

Право ТВ в соц. сетях