Новости : Законодательство

В Украине создано Государственное бюро расследований

17:15, 12 ноября 2015 772 0 Распечатать

Верховная Рада 12 ноября проголосовала за Закон «О создании Государственного бюро расследований», которому отдадут дела, которые теперь подследственные прокуратуре. Больше всего споров перед рассмотрением вопроса о его создании у депутатов возникло через процедуру назначения директора Бюро.

Депутаты договорились, что его будет назначать Президент по представлению премьера, которое тот будет делать на основании решения конкурсной комиссии. Как известно, закон о Бюро расследований нардепы не смогли принять 15 июля и отправили его на повторное второе чтение.

Согласно закону, Бюро должно выявлять, раскрывать и пресекать преступления, связанные с деятельностью организованных групп и преступных организаций; расследовать случаи пыток и других преступлений, связанных с жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием, совершенных прокурорами, следователями, детективами Национального антикоррупционного бюро, СБУ, органов внутренних дел и работниками других правоохранительных или военных органов.

Право ТВ в соц. сетях