Новости : Законодательство

Вступил в силу закон о праве Президента назначать командующего Нацгвардии

17:40, 22 января 2016 790 0 Распечатать

Закон, уполномоченный Президента Украины назначать командующего Национальной гвардии вступил в силу.

Законом также предлагается уточнить основные функции Национальной гвардии Украины.

Так, на Национальную гвардию Украины дополнительно возлагается участие в прекращении групповых противоправных действий лиц, взятых под стражу, осужденных, а также ликвидации последствий таких действий в учреждениях предварительного заключения, исполнения наказаний.

В то же время устанавливается, что Нацгвардия участвует в выполнении задач территориальной обороны, а не выполняет эти задачи в полном объеме, как определено действующей нормой.

Законопроектом также решаются вопросы несения военной службы по охране ядерных объектов и спец грузов.

Документом совершенствуется структура НГУ. Также регулируется вопрос назначения руководителей структурных подразделений.

Предлагается уточнить положения действующего закона о численности НГУ. Также предполагается, что в военный период численность Нацгвардии Украины увеличивается на количество личного состава, призванного на военную службу на выполнение указов Президента Украины о мобилизации, утвержденных законами Украины.

Законопроектом также устанавливается, что во время действия военного положения Нацгвардия для выполнения задач по обороне государства подчиняется Минобороны.

Законом устанавливается возможность прохождения военной службы по контракту в Национальной гвардии Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины.

Предполагается также регулирование порядка конвоирования осужденных, поскольку этот вопрос на сегодня законодательно не определен.

 

Право ТВ в соц. сетях