Новости : Законодательство

Раде предложено создать лучшие условия для иностранных инвесторов и предприятий для деятельности

10:15, 11 апреля 2016 Автор: Игорь Боголюбский 689 0 Распечатать

31 марта 2016 года в Верховной Раде Украины зарегистрирован Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам судебного контроля и поддержки международного коммерческого арбитража» (№4351).

Этим проектом предусмотрен ряд законодательных инициатив, которые могут существенно повлиять на процесс рассмотрения коммерческих споров в Украине, если проект будет принят в его текущей редакции.

Так, инициатива создателей закона состоит в том, чтобы уменьшить количество инстанций при рассмотрении дел, одновременно создавая более подходящие условия для иностранных инвесторов и предприятий для деятельности в Украине.

Отмечается, что законопроект предусматривает специальный механизм признания и выполнения решений международного коммерческого арбитража в Украине.

Особенности судебного контроля, изложенные в законопроекте, предполагают также и заключение арбитражного договора, который бы исключал оспаривание решения международного коммерческого арбитража в государственном суде. При этом судебный контроль продолжает осуществляться в процессе ходатайства о признании и выполнении решения международного коммерческого арбитража.

«Применение упомянутых нововведений, как и других, предусмотренных законопроектом №4351, должно увеличить инвестиционную привлекательность страны», — говорится в пояснительной записке.

Также законопроект, предположительно, должен разрешить проблемы, возникающие в процессуальном законодательстве при решении споров международным коммерческим арбитражем.

Право ТВ в соц. сетях