Новости : Законодательство

Украинцы смогут менять отчество, как имя и фамилию

14:37, 20 октября 2016 605 0 Распечатать

Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом проект Закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно права на изменение отчества». 

Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Члены Комитета рассмотрели на заседании 19 октября замечания и предложения субъектов права законодательной инициативы к законопроекту 2018.

В ходе обсуждения отмечалось, что законопроект разработан с целью выполнения решения Европейского суда по делу «Гарнага против Украины» и устранения соответствующих недостатков действующего законодательства, которые стали основанием для вынесения нарушения Украиной ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Законопроектом предусматривается внести изменения в части 1 и 2 ст. 295 Гражданского кодекса Украины, которыми предлагается установить право лица по своему усмотрению изменять свое отчество так же, как и свою фамилию и (или) собственное имя.

Решения Европейского суда являются обязательными для исполнения в соответствии со ст. 2 Закона Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» и ст. 46 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая вступила в силу для Украины 11 сентября 1997 года.

По результатам рассмотрения, Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект во втором чтении и в целом.

Право ТВ в соц. сетях