Новости : Законодательство

«Мастер и Маргарита», «Интерны» и «Физрук»: Нацсовет обнародовал список запрещенных в Украине фильмов и сериалов

12:15, 2 декабря 2016 587 0 Распечатать

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обнародовал список фильмов и сериалов, запрещенных в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В течение 2014-2016 гг. Госкино отказало в государственной регистрации и отменило прокатные удостоверения на трансляцию более 500 фильмам и сериалам. Обнародуем перечень этих аудиовизуальных произведений, сформированный на основе полученных сведений от Госкино», — говорится в сообщении.

Таким образом, в список попала кинопродукция, которая нарушает требования Законов Украины «О кинематографии» и «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Так, в обнародованном списке всего 544 пункта. Это фильмы и сериалы, а также отдельные серии многосерийных фильмов. В частности, в список попали сериалы «Агент национальной безопасности», «Убойная сила», «Бандитский Петербург», «Интерны», «Физрук», фильмы «Особенности национальной охоты в зимний период», «Елки-2», «9 рота», «Солдаты», а также десятая серия «Мастера и Маргариты».

В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания добавили, что работа продолжается и этот список будет дополняться.

Напомним, Кабинет Министров разорвал соглашения с правительством России о сотрудничестве в сфере телевидения и радиовещания и о сотрудничестве в сфере информации.

Президент Петр Порошенко 26 ноября подписал Закон Украины №1715-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании», принятый Верховной Радой 1 ноября.

Право ТВ в соц. сетях