Новости : Законодательство

Как хотят упростить получение пенсий семьям умерших ликвидаторов ЧАЭС

10:40, 28 декабря 2016 Автор: Андрей Кривещенко 957 0 Распечатать

Андрей Кривещенко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Гражданам, потерявшим кормильца, предлагают предоставить надлежащую защиту в выплате пенсии.

Так, 23 декабря 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован основной законопроект №5594 «О внесении изменений в ст. 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» (относительно усиления социальной защиты некоторых категорий)».

Инициатором законопроекта выступил Кабинет Министров Украины.

 

Социальная защита частников ликвидации ЧАЭС

Законопроект разработан Минсоцполитики в связи с многочисленными обращениями общественных организаций, занимающихся вопросами социальной защиты пострадавших граждан, и во исполнение поручения премьер-министра Украины от 5 июля 2016 года №24004/1/1-16 к письму президента Украины от 2 июля 2016 года №1-1/453.

Проект акта касается жен/мужей умерших граждан из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (категория 1) при предоставлении права на получение пенсии в связи с потерей кормильца.

 

Выплата пенсий без установления причин смерти кормильца

Как говорится в пояснительной записке, на сегодня ст. 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» предусмотрено получение пенсии в связи с потерей кормильца при условии установления причинной связи смерти с Чернобыльской катастрофой.

Проектом акта предлагается внести изменения в ст. 54 Закона в части предоставления права женам/мужьям умерших лиц, из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (категория 1) на получение пенсии в связи с потерей кормильца на основании материалов, имеющихся в деле умерших инвалидов из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые получали пенсию в размере возмещения фактических убытков, без дополнительного установления причинной связи смерти кормильца с Чернобыльской катастрофой, который при жизни был инвалидом вследствие Чернобыльской катастрофы.

«Т.е. предлагаемые проектом акта изменения имеют целью отменить необходимость устанавливать причинную связь смерти с Чернобыльской катастрофой исключительно в случае приобретения права мужьями/женами умерших лиц с инвалидностью, из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (категория 1), на получение пенсии в связи с потерей кормильца», — отмечает министр соцполитики Андрей Рева.

 

Количество участников ликвидации, получающих пенсии

Согласно данным Киевской городской, областных госадминистраций, численность лиц из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, отнесенных к категории 1, за период с 1 января 2011 года по 1 июля 2016 года уменьшилась на 12 189 человек.

Как отмечается в пояснительной таблице, пенсии в связи с потерей кормильца получают 5562 лица (средний размер пенсионной выплаты составляет 3791,26 грн). Согласно проекту акта, 6627 человек приобретут право на получение пенсии в связи с потерей кормильца (на сегодня указанные лица имеют средний размер пенсии 1602,19 грн).

 

Что урегулирует законопроект

Принятие проекта акта позволит усовершенствовать механизм назначения вдовам/вдовцам пенсий в связи с потерей кормильца из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (категория 1) и усилить социальную защиту этой категории лиц.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях