Новости : Законодательство

Рада внесла поправки в «Закон Савченко»

11:0, 24 февраля 2017 846 0 Распечатать

Принят за основу проект Закона «О внесении изменений в ст. 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения».

Об этом сообщает пресс-служба аппарата ВРУ.

Данный законопроект зарегистрирован под №5259.

«За» проголосовали 235 народных избранников.

Законопроектом предлагается внести в ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса изменения, согласно которым:

«Предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы, кроме случаев, предусмотренных абзацем 2 ч. 5 настоящей статьи».

Также документом предлагается:

  • зачисление судом срока предварительного заключения в случае осуждения к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести производится из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Законопроект отмечает, что в случае осуждения к лишению свободы при совокупности преступлений, если хотя бы один из преступлений является тяжким или особо тяжким, предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы.

В случае осуждения к лишению свободы при совершении преступления повторно, рецидиве преступлений предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы.

В принятом проекте закона отмечается, что в срок предварительного заключения включается срок:

  • задержания лица без постановления следственного судьи, суда;
  • задержания лица на основании постановления следственного судьи, суда о разрешении на задержание;
  • содержания лица под стражей как меру пресечения, избранную судьей, судом на стадии досудебного расследования или во время судебного рассмотрения уголовного производства;
  • пребывания обвиняемого в соответствующем стационарном медицинском учреждении при проведении судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях