Новости : Законодательство

Рада одобрила присоединение Украины к Мировой конвенции о спасении

13:30, 22 марта 2017 627 0 Распечатать

Верховная Рада приняла Закон №0132 «О присоединении Украины к Международной конвенции о спасении 1989 года».

Об этом сообщила Информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.

«За» проголосовали 226 народных депутатов.

Украина присоединяется к Международной конвенции о спасении 1989 года, совершенной 28 апреля 1989 года в г. Лондон, которая вступает в силу для Украины через один год после даты выражения Украиной согласия на обязательность для него настоящей Конвенции, с таким предостережением:

«Согласно ст. 30 Конвенции, Украина сохраняет за собой право не применять положения Конвенции:

  • когда спасательная операция имеет место во внутренних водах Украины и все суда, с которыми связаны такие действия, являются судами внутреннего плавания;
  • когда спасательные операции имеют место во внутренних водах Украины без применения судна;
  • когда все заинтересованные стороны являются гражданами или юридическими лицами Украины;
  • когда имущество, в отношении которого необходимо применять спасательные операции, является морским имуществом культурного характера доисторического, археологического или исторического значения и находится на морском дне».

Хотелось бы подчеркнуть, что данная Конвенция является одним из важнейших международных договоров, которые предоставляют процедуру соответствующей помощи судам или любом другом имуществу, которые находятся в опасных зонах на водных путях.

Напомним, вчера, 21 марта, Радой принят за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стабилизации деятельности Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» в связи с временной оккупацией территории Украины.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях