Новости : Законодательство

Депутаты дали медучреждениям больше свободы

13:30, 6 апреля 2017 677 0 Распечатать

Верховная Рада одобрила законопроект, предусматривающий большую самостоятельность клиник.

За соответствующее решение проголосовали 280 народных депутатов. Законопроект был зарегистрирован еще в декабре 2015 года.

Принятый закон запрещает приватизацию государственных и коммунальных больниц, а также перевод медучреждений из статуса бюджетных учреждений в статус некоммерческих неприбыльных предприятий. Появится возможность официально оплачивать оказанную медицинскую помощь за счет Государственного, областного, городского и районного бюджетов, страховых компаний, фондов, средств любых юридических и физических лиц.

Закон разрешает главным врачам медучреждений самостоятельно решать, на что будут тратиться средства, но предусматривает создание наблюдательных советов при медучреждениях, которые будут контролировать деятельность главврачей и защиту прав пациентов. Набсоветы будут формироваться владельцами больниц.

Предусматривается возможность работы медучреждения в виде совместной собственности. Это позволит реализовывать проекты государственного и частного партнерства с целью обновления материально-технической базы клиник.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях