Новости : Законодательство

В НАПК пояснили, куда делись декларации прокуроров

13:0, 18 апреля 2017 Автор: Яна Собко 752 0 Распечатать

Яна Собко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Декларации ряда должностных лиц военной прокуратуры были изъяты из Реестра э-деклараций на основании соответствующего решения о применении специальных мер обеспечения безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

В связи с сообщениями в СМИ об отсутствии в публичной части Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления деклараций прокурорско-следственных работников военной прокуратуры и членов их семей, в НАПК решили разъяснить ситуацию.

Декларации ряда должностных лиц военной прокуратуры были изъяты на основании соответствующего решения о применении специальных мер обеспечения безопасности этих работников и их близких родственников. Такое решение принято в соответствии со статьями 10, 13, 14 Закона Украины «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов», а именно постановления заместителя генерального прокурора Украины - главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

Эти меры имеют исключительный и временный характер. При этом эти декларации хранятся на ресурсах Реестра и доступны для проверки.

Решение НАПК основывается также на ст. 17 указанного Закона и принято с осознанием возможных негативных последствий невыполнения постановления.

При этом следует отметить, что непринятие, несвоевременное принятие достаточных мер для безопасности работников правоохранительных органов или лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, или разглашение сведений о мерах безопасности в отношении лица, взятого под защиту, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях