Новости : Законодательство

Минздрав предлагает новые методы усмирения психически больных

10:20, 12 мая 2017 720 0 Распечатать

Министерство здравоохранения Украины предлагает для общественного обсуждения проект приказа, который предполагает изменения в применении принудительных медицинских мер к людям, которые признаны невменяемыми.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, по решению суда принудительные меры применяют к лицам, которые совершили общественно-опасные деяния, но признаны невменяемыми. Такая психиатрическая помощь имеет целью интегрировать этих людей в общество и предотвратить совершение ими повторных общественно-опасных деяний.

«Изменения, отраженные в приказе, позволят приблизить помощь к больному. Внедрение новых правил будет способствовать своевременной и качественной психиатрической помощи невменяемым. При этом будут сохранены социальные контакты с близкими и родственниками, которые не имеют возможности регулярно приезжать к пациентам, которые получают лечение в другом регионе. Кроме этого, сеть заведений, где будут оказывать такую помощь, позволит избежать неэффективных и необоснованных финансовых затрат на транспортировки пациентов», — отмечает Оксана Сивак, заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции.

Сообщается, что в зависимости от характера и тяжести заболевания, тяжести совершенного деяния, с учетом степени опасности психически больного для себя или других, суд может применить принудительные меры по госпитализации в психиатрическое учреждение с обычным наблюдением, усиленным наблюдением и со строгим наблюдением.

«При обычном надзоре неподсудное лицо сможет самостоятельно, без сопровождения медицинского работника, покидать палату, отделения и учреждения. Сейчас эта возможность не реализована», — отмечает пресс-служба.

Так, в начале марта 2017 года такого надзора требовали 654 пациента.

При усиленном наблюдении за человеком он сможет без сопровождения медработника покидать палату и отделение. Отмечается, что выходить ему за пределы заведения самостоятельно запрещено. Сейчас таких пациентов насчитывается около 400 человек.

Также строгий надзор предусматривает свободное передвижение в пределах отделения под наблюдением медработника. Количество таких пациентов насчитывает 600 человек.

Отмечается, что данный проект Минздрава разработан с учетом решения Евросуда по правам человека.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях