Новости : Законодательство

Лучше поздно, чем никогда: в Украине готовят новый статус для Крыма

12:15, 12 мая 2017 Автор: Вячеслав Хрипун 908 0 Распечатать

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

 

Конституционная Комиссия 11 мая приступила к разработке изменений в Конституцию, которые могут изменить статус и, возможно, название нынешней Автономной Республики Крым.

Предполагается, что в Крыму будет создана крымскотатарская национальная автономия, хотя каким именно будет будущее аннексированного полуострова в Конституции Украины, пока неясно. Эксперты, впрочем, прогнозируют, что обсуждение по Крыму среди профессионального сообщества и в Верховной Раде легким не будет.

На заседании Конституционной Комиссии 11 мая, которая традиционно собирается в Администрации Президента, помимо членов Комиссии, присутствовали многие известные ученые-правоведы и политики, например, первый президент Украины Леонид Кравчук, народные депутаты Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров (оба — «Блок Петра Порошенко»), представители ряда международных организаций, осуществляющих донорскую помощь реформам в Украине.

Причина такого внимания заключалась в изменениях, которые уже в этом году могут произойти со статусом аннексированного в 2014 году Крыма. Еще 16 мая 2016 года Рефат Чубаров заявил, что в Конституцию Украины необходимо внести изменения, касающиеся «права на самоопределение крымскотатарского народа».

«Президент должен был дать публичное поручение Конституционной Комиссии создать рабочую группу относительно подготовки изменений в раздел 10 Конституции Украины, который называется «Автономная республика Крым». Мы исходим из того, что в этом разделе должно быть четко выписано, что крымская автономия создается на основе права крымскотатарского народа на самоопределение в составе украинского государства», — заявил Рефат Чубаров.

28 июня 2016 года, выступая в парламенте по поводу юбилея Конституции Украины, президент Петр Порошенко поддержал инициативу народного депутата.

«Эти изменения вытекают из неотъемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе украинского государства», — заявил президент, уточнив, что при этом должны быть гарантированы права представителей всех остальных национальностей, проживающих на полуострове.

Теперь, накануне очередной годовщины депортации (18 мая), похоже, было решено перейти от слов к делу. В начале заседания Конституционной Комиссии слово было предоставлено инициатору идеи изменений в Конституцию Рефату Чубарову.

Народный депутат отметил, что за 23 года, которые предшествовали аннексии Крыма, украинские власти так и не смогли решить вопрос с автономией крымских татар.

«Но лучше поздно, чем никогда. Решения по Крыму, которые мы будем предлагать, должны соответствовать трем обязательным условиям. Во-первых, должно быть реализовано право крымскотатарского народа на самоопределение в составе украинского государства. Во-вторых, должно произойти укрепление суверенитета и территориальной целостности Украины в ее признанных границах, вместе с Автономной республикой Крым и Севастополем. В-третьих, должны быть обеспечены права всех граждан Украины, проживающих в Крыму и Севастополе», — сообщил Рефат Чубаров.

При этом от каких-либо подробностей, каким фактически должно быть устройство будущей крымскотатарской автономии, сам Рефат Чубаров дипломатично уклонился, а дополнительных вопросов от членов Конституционной Комиссии не последовало. 

Для разработки изменений в Конституции в итоге была создана рабочая группа, в которую вошли около 20 известных ученых-правоведов и народных депутатов, в частности, представитель Украины в Венецианской комиссии Сергей Головатый, президент университета «Киево-Могилянская академия» Андрей Мелешевич, преподаватель этого же университета Юрий Ключковский, заведующий кафедрой международного права Национального юридического университета им. Я. Мудрого Михаил Буроменский и сам Рефат Чубаров.

Самое интересное произошло после заседания. Некоторые члены Конституционной Комиссии делились впечатлениями по поводу создания крымскотатарской автономии. Общей мыслью было та, что сама идея неплоха и с точки зрения моральной поддержки крымских татар, имеет право на жизнь, но в то же время является трудновыполнимой и вызовет споры в обществе.

«Думаю, что будут большие дискуссии по поводу Крыма. Все будет зависеть от того, какой будет выбран путь. Прецедентов в современном мире, где бы национальное меньшинство претендовало на автономию в регионе, большинство в котором составляют представители других национальностей, немного. К тому же, есть большие опасения, что крымскотатарская автономия станет поводом для других национальностей, проживающих в Украине, например, венгров, румын, болгар, также заявить о своих правах на автономию», — рассказал «Судебно-юридической газете» член Конституционной Комиссии, судья Конституционного Суда в отставке Николай Козюбра.

Согласен с этим и член Конституционной Комиссии Юрий Ключковский: «Вначале нужно все обсудить в узком кругу специалистов. Если речь будет идти просто о переименовании нынешней АР Крым на название с национальным уклоном, то это ничего не даст. Крымские татары не являются большинством в Крыму, их там всего четверть миллиона при общей численности населения более чем в 2 млн человек.

Как быть с другими национальностями? Проблемой является и то, что татары живут в большинстве районов Крыма, т.е. автономией отдельных районов ограничиться не получится. Крымскотатарский народ, конечно, имеет право на национальную автономию, поскольку Крым является их исторической родиной — в отличие от русских, венгров, болгар и других народов, у которых есть свои государства за пределами Украины. Но, тем не менее, могут поднять вопрос об автономии и другие национальности. Как все сделать так, чтобы не создать других проблем, — это вопрос. Есть большое количество юридических проблем».

Также члены Конституционной Комиссии полагают, что проблемы могут возникнуть и в парламенте, который может оказаться не готов к созданию национальных автономий — особенно после событий, которые происходят в Украине с 2014 года.

Впрочем, сам Рефат Чубаров оптимизма не теряет. «Трудности будут, но они преодолимы», — заявил он членам Комиссии.

Первое заседание рабочей группы по Крыму ожидается 22 мая.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях