Новости : Законодательство

Взаимодействие субъектов хозяйствования с госорганами хотят упростить

12:45, 21 июня 2017 Автор: Андрей Кривещенко 636 0 Распечатать

Так, 6 июня 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6542 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата».

Инициатором законопроекта выступил Кабинет Министров Украины.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект направлен на решение того, что многие положения законодательства о необходимости наличия печатей на документах привели к тому, что в хозяйственной и правоприменительной деятельности оттиск печати часто ошибочно воспринимается как доказательство наличия полномочий у лица, подписавшего документ, независимо от реальных полномочий таких лиц.

Целью проекта закона является совершенствование государственного регулирования использования печатей в хозяйственной деятельности.

Для достижения указанной цели проектом закона исключаются из Таможенного кодекса Украины требования об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования).

Так, законопроект предлагает изменить некоторые статьи Таможенного кодекса Украины.

Предлагается исключить из ст. 347 «О праве и обязанностях должностных лиц органов доходов и сборов во время проведения документальных выездных проверок» и ст. 353. «Предоставление документов должностными лицами проверяемого» обязательное скрепление печатью документации.

В результате принятия проекта закона будут достигнуты важные цели:

1) субъекты хозяйствования получат реальную возможность осуществлять хозяйственную деятельность без использования печатей;

2) будет уменьшена правовая неопределенность в сфере использования печатей, что приведет к уменьшению количества хозяйственных споров по этому вопросу;

3) взаимодействие субъектов хозяйствования и государственных органов будет упрощенным.

Право ТВ в соц. сетях