Новости : Законодательство

Парламент принял закон об энергоэффективности зданий

10:20, 23 июня 2017 757 0 Распечатать

Об этом сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

«За» законопроект проголосовали 259 народных избранников.

Закон №4941-д определяет правовые, социально-экономические и организационные основы деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий и направлен на уменьшение потребления энергии в зданиях.

Закон регулирует отношения, возникающие в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, с целью повышения уровня энергетической эффективности зданий, с учетом местных климатических условий и обеспечения надлежащих условий для проживания и/или жизнедеятельности людей в таких зданиях.

Ранее Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект «Об энергоэффективности зданий». За документ проголосовали 244 народных депутатов.

Законом также определены:

  • особенности обследования систем отопления и кондиционирования зданий;
  • основные энергоэффективные мероприятия в зданиях и механизмы их финансирования; общие принципы профессиональной деятельности в сфере энергетической эффективности зданий;
  • нормативно-правовые основы проведения независимого мониторинга сертификатов энергетической эффективности зданий и отчетов о результатах обследования систем отопления и кондиционирования зданий;
  • особенности разработки национальных планов по увеличению количества зданий с близким к нулевому уровню потреблением энергии; ответственность за нарушение законодательства в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий.

Законом установлены минимальные требования к энергетической эффективности зданий, которые рассчитываются по методике, предусмотренной ч. 1 ст. 5 этого закона, с учетом требований к теплотехническим характеристикам ограждающих конструкций и требований к энергетической эффективности инженерных систем (в т.ч. оборудования) зданий в соответствии с экономически целесообразным уровнем, и дифференцируются в зависимости от функционального назначения зданий, высотности зданий, вида строительных работ (новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт).

Законом внесены соответствующие изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Законы «О рекламе» и «О регулировании градостроительной деятельности». Также предусмотрены механизмы привлечения средств на внедрение энергоэффективных мероприятий и инструменты обеспечения финансирования мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности зданий (Фонд энергоэффективности), основанные на практиках стран-членов ЕС.

По словам министра регионального развития Геннадия Зубко, документ вводит энергетическую сертификацию с определением класса здания по европейской шкале и рекомендацией по уменьшению энергопотребления; устанавливает правила аттестации энергоаудитора и их ответственность. Введение в действие закона стимулирует потребителей экономить ресурсы; приближает Украину к европейскому уровню услуг; открывает рынок энергоаудита.

Напомним, 22 июня Верховная Рада увеличила расходы на финансирование субсидий.

Также Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №6427-д «О Конституционном Суде Украины». Кроме этого, парламент проголосовал за увеличение ответственности за парковку в местах, отведенных для инвалидов.

Право ТВ в соц. сетях