Новости : Законодательство

Следственных судей хотят обязать работать круглосуточно

12:15, 23 июня 2017 772 0 Распечатать

Так, 9 июня 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6575 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно сроков избрания меры пресечения».

Инициатором законопроекта выступил народный депутат Борислав Береза.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект наделяет Национальное антикоррупционное бюро Украины достаточно мощным инструментом, который устраняет возможность затягивания уголовного процесса, а также существенно влияет на рассмотрение уголовных дел и их результат.

Целью законопроекта является обеспечение общественных и государственных интересов путем эффективной борьбы с коррупцией в стране.

«Создание надлежащей процедуры рассмотрения коррупционных уголовных производств, а именно применения меры пресечения в рабочее и нерабочее время, включая выходные и праздничные дни, является важным элементом, а также окажет положительное влияние на прозрачное, объективное и справедливое рассмотрение дел», — отмечает народный депутат Борислав Береза.

Так, законопроектом предлагается установить, что принятие и рассмотрение следственным судьей, судом ходатайства о применении меры пресечения в отношении задержанного, подозреваемого, обвиняемого в совершении уголовного преступления осуществляется в рабочее и нерабочее время, включая выходные и праздничные дни.

Отмечается, что нормы законопроекта распространяются не только на производства, подследственные НАБУ, а и на все уголовные дела.

Право ТВ в соц. сетях