Новости : Законодательство

Суд оправдал начальника «Николаевводоканала» по делу об административном правонарушении

17:45, 23 июня 2017 860 0 Распечатать

Об этом сообщает пресс-служба Апелляционного суда.

12 мая Ленинский районный суд признал начальника водосети Ингульского района И. Алексеенко виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 140 и ст. 188-28 КУоАП, и наложил на него штраф размером в 850 грн.

Согласно постановлению Ленинского районного суда, И. Алексеенко, как должностное лицо, ответственное за содержание водосети в Ингульском районе, 24 февраля 2017 года нарушил правила, нормы и стандарты — возле дома №62 по ул. Космонавтов отсутствовал дорожный знак или ограждение при проведении работ. В результате этого автомобиль «Daewoo» под управлением водителя Захарова получил механические повреждения.

Кроме этого, 1 марта 2017 года И. Алексеенко не выполнил предписания полиции, касающиеся устранения нарушений правил для безопасности дорожного движения.

В апелляционной жалобе И. Алексеенко просил отменить постановление суда первой инстанции и производство по делу закрыть. Прежде всего, он подчеркивал, что не является ответственным лицом за указанные нарушения, поскольку в его обязанности контроль за установкой дорожных знаков и соблюдение норм и стандартов, нарушения которых указаны в предписаниях полиции, не входит.

Апелляционный суд указал в своем постановлении, что в должностные обязанности И. Алексеенко не входит установление знаков и ограждений на объектах, где проводятся аварийные работы. Его отдел выполняет простые работы по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

«И. Алексеенко не является субъектом административных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 140 и ст. 188-28 КУоАП, т.е. протоколы об административных правонарушениях на него составили безосновательно», — пояснили в суде.

Апелляционную жалобу И. Алексеенко удовлетворили, постановление отменили, а производство по делу закрыли за отсутствием состава административного правонарушения. Постановление вступило в законную силу окончательно и обжалованию не подлежит.

Напомним, Апелляционный суд Николаевской области оправдал судью Южноукраинского горсуда, которая несвоевременно подала э-декларацию.

Право ТВ в соц. сетях