Новости : Законодательство

В Украине за «неправильную» парковку будут жестко штрафовать

14:0, 24 июля 2017 887 0 Распечатать

Президент Петр Порошенко подписал закон, повышающий размер штрафа за парковку транспортных средств на местах для инвалидов.

По информации пресс-службы главы государства, Петр Порошенко подписал Закон Украины №2109-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью».

«В частности, повышается размер штрафов за остановку или стоянку, парковку транспортных средств на местах, предназначенных для бесплатного пользования лицами с инвалидностью или лицами, которые их перевозят», — говорится в сообщении.

Кроме этого, увеличивается ответственность за необорудование на специально отведенных площадках парковочных мест для инвалидов.

Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

К слову, штраф за соответствующее правонарушение будет составлять от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1020 грн - 1700 грн). Такой же штраф грозит субъектам хозяйствования за необустройство мест для инвалидов на парковке или тротуарах.

Автомобили, припаркованные на местах для инвалидов, разрешено эвакуировать.

Напомним, при отсутствии документации на парковку в специальных местах и нарушении правил паркования будут штрафовать.

Право ТВ в соц. сетях