Новости : Законодательство

Рада тормозит принятие законопроекта «О жилищно-коммунальных услугах», — Г. Зубко

14:0, 25 июля 2017 893 0 Распечатать

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко рассказал, почему Верховная Рада Украины тормозит принятие законопроекта «О жилищно-коммунальных услугах». Поскольку документ разграничивает обязанности и права потребителя и поставщиков услуг, то потребитель вынужден платить не только за потребленную энергию, но и за бешеные потери при ее транспортировке. Большое количество расходов из-за неэффективности предприятий на сегодняшний день перекладывается на потребителя. Закон должен определить установку в доме узла учета и человек будет платить не по нормативам, а за потребленную энергию, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Украины.

Еще одной причиной «пробуксовки» закона в парламенте Геннадий Зубко называет предусмотренную в документе передачу домов с баланса муниципалитетов на баланс общины дома.

«Для муниципалитета это означает, что те средства, которые они сегодня тратят на ремонт жилого фонда, должны предоставляться не ЖЭКам, а жителям. А уже люди сами будут решать, какого подрядчика выбрать, и точно проконтролируют, насколько качественно выполнена работа, и получат ли гарантию на нее. Некоторые муниципалитеты потеряют таким образом 300-400 млн грн ежегодно. Разумеется, им это не нравится, и они ищут, как это можно обойти», — отметил Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр отметил, что Закон «О ЖКУ» должен был быть принятым в комплексе с Законом «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

«Именно эти два закона дают нам возможность «создать» в Украине, в сфере жилой недвижимости, институт «эффективного собственника». Другие уже принятые законы по «пакету энергоэффективности» призваны дать владельцу инструменты влияния на энергопотребление его жилья.

Однако Закон «О ЖКУ» получил 1500 поправок и два года работы в комитете различных общественных организаций, экспертной среды. Недавно он был рассмотрен во втором чтении в ВРУ, но депутаты вернули его на доработку в комитет ... Думаю, что осенью вернемся к этому вопросу», — подчеркнул Геннадий Зубко.

Право ТВ в соц. сетях