Новости : Законодательство

В списки на льготную пенсию внесли изменения

17:40, 17 августа 2017 1115 0 Распечатать

К действующим спискам производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, внесены изменения.

Об этом передает «Карпатский объектив».

Постановление Кабмина от 04.07.2017 г. №479 дополняет разделы Списка №1 и 2 позицией «Работники, занятые ремонтом оборудования в условиях действующего производства». Также появился новый раздел «Добыча и первичное обогащение урановых руд» (разделы ХХУ и ХХХУ соответственно).

В разделе ХХІІІ «Общие профессии (во всех отраслях хозяйства)» Списка №1 возобновлена профессия паяльщики, занятые пайкой изделий припоями, содержащими свинец, а также припоями, содержащими вредные вещества 1 или 2 класса опасности или канцерогены, которая присутствовала в этом разделе Списка, утвержденного постановлением КМУ от 16 января 2003 г. №36.

Из раздела ХХХІІІ «Общие профессии (во всех отраслях хозяйства)» Списка №2 исключены профессии «машинисты компрессорных установок, занятые при работе с вредными веществами не ниже 3 класса опасности; бакелитники (пропитчики), занятые на пропитке деталей и изделий смесями, содержащими вредные вещества не ниже 3 класса опасности»; вальцовщики резиновых смесей, занятые изготовлением и ремонтом мягких баков и на шиноремонтных предприятиях.

В то же время обобщены некоторые профессии в таких разделах, как ХХІХ «Связь» и ХХХ «Агрохимическое обслуживания сельского хозяйства. Сбор, переработка и утилизация трупов животных».

Изменения вступают в силу с 1 января 2018 года.

Право ТВ в соц. сетях