Новости : Законодательство

В Украине будут строить по европейским стандартам, — Зубко

15:0, 19 августа 2017 1366 0 Распечатать

С переходом на декларативный принцип в подтверждении пригодности строительных изделий повышается эффективность мер госнадзора в соответствии с новым Регламентом ЕС №305/2011, заявил на заседании правительства вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Комментируя одобренный правительством законопроект «Об основных требованиях к сооружениям, а также условиям размещения на рынке строительных изделий», Зубко отметил, что теперь производитель должен предоставлять декларацию эксплуатационных характеристик или техническое свидетельство об апробации.

Так, в документах должны быть указаны характеристики механической стойкости, пожарной безопасности, энергоэффективности и тому подобное. Производитель обязан проинформировать потребителя о качестве и безопасности строительных изделий.

Законопроект подразумевает также, создание в Украине организационной структуры, аналогичной европейской, которая будет заниматься предэксплуатационной проверкой строительных изделий.

Право ТВ в соц. сетях