Новости : Правовая защита

Доверительная собственность сменит залог в кредитной сфере?

10:33, 17 марта 2016 Автор: Игорь Боголюбский 784 0 Распечатать

10 марта 2016 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №4188 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу введения института доверительной собственности, как способа обеспечения выполнения обязательств».

Этот проект закона был инициирован народными депутатами Украины и сейчас проходит стадию рассмотрения в комитетах ВРУ.

Проект закона в его текущей редакции предполагает, что должник может передать имущество кредитору на правах доверительной собственности. 

В случае начала дела о банкротстве на имущество с таким статусом может быть наложено взыскание (в отличии от имущества в залоге).

Кредитор, если должник не выполняет обязательства, сможет реализовать имущество от своего имени, но законопроектом также предусмотрены ряд гарантий, чтобы кредиторы не смогли злоупотреблять таким правом.

Право ТВ в соц. сетях