Новости : Правовая защита

3 тыс. крымских татар могут арестовать в РФ, — Р. Чубаров

17:6, 30 сентября 2016 672 0 Распечатать

Со вступлением в силу решения Верховного суда России о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа под угрозу заключения подпадают до 3 тыс. членов этой организации.

Об этом сообщил председатель Меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в пятницу в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

«С того момента — я думаю, что это будет сегодня или завтра, — как это решение вступит в силу, все, кто живет на территории РФ при упоминании названия «Меджлис крымскотатарского народа» должны добавлять «организация, запрещенная в РФ», а любой, кто будет позиционировать себя как член такой организации, может быть привлечен к уголовной ответственности. Угроза сейчас нависла над 2,5-3 тыс. людей — это все члены Меджлиса разных уровней», — сказал Рефат Чубаров.

Он также отметил, что наказание за участие в такой запрещенной организации составляет от двух до шести лет заключения, а действия, которые могут квалифицироваться как «организация деятельности запрещенной в РФ организации», — от шести до десяти лет.

Как известно, в четверг Верховный суд РФ окончательно запретил деятельность Меджлиса в России и в оккупированном ею Крыму.

Меджлис заявил о намерении оспорить это решение в Европейском суде по правам человека.

Право ТВ в соц. сетях