Новости : Правовая защита

Защита прав по аграрной расписке осуществляется нотариусом с привлечением исполнительной службы

16:0, 24 февраля 2017 930 0 Распечатать

Малые и средние сельхозпроизводители демонстрируют повышенное внимание к аграрным распискам. Этот новый инструмент кредитования упрощает доступ к материально-техническим и финансовым ресурсам.

С недавних пор он внедряется Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, Министерством юстиции Украины, Проектом Международной финансовой корпорации (IFC, Группа Всемирного банка) «Аграрные расписки в Украине». Работа осуществляется при поддержке правительства Швейцарской Конфедерации. Об этом сообщает Национальный пресс-клуб «Украинская перспектива».

Аграрные расписки в Украине стартовали осенью 2014 года. И хотя с тех пор прошло не слишком много времени, они уже сумели хорошо себя зарекомендовать. Это подтверждают эксперты, об этом свидетельствует и официальная статистика. Согласно ей, по состоянию на конец февраля текущего года, уже выданы 80 расписок. Благодаря им, в сельское хозяйство привлечены 464 млн грн.

Ежегодно в областях, которые присоединяются к работе с аграрными расписками, Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с Министерством юстиции и Проектом IFC проводят мощные информационные кампании. Их специалисты подробно рассказывают сельхозпроизводителям, нотариусам, поставщикам материально-технических ресурсов, трейдерам, представителям банковской сферы и местных органов власти об особенностях нового инструмента финансирования и его возможностях.

Во время хмельницкого круглого стола руководитель Проекта IFC Алексей Омельяненко отметил: «За все время работы с агарными расписками не было ни одного факта нерасчетов. Все кредиторы и заемщики исправно справляются со своими обязанностями».

Руководитель Проекта «Аграрные расписки в Украине» добавил, что такой высокий результат достигнут благодаря многим факторам. Во-первых, аграрные расписки максимально учитывают интересы сельхозпроизводителей и их бизнесовых партнеров. Именно поэтому они стараются действовать согласованно. Во-вторых, аграрные расписки предусматривают механизм защиты взаимных интересов.

Пока что этот механизм защиты общих интересов не работает, но если одна из сторон без каких-либо весомых на то причин откажется от выполнения взятых на себя договорных обязательств, то он мгновенно включится. Например, если сельхозпроизводитель нарушит предварительные договоренности, которые были зафиксированы в аграрной расписке, то кредитор сохраняет за собой право обратиться к нотариусу за исполнительной надписью с дальнейшим привлечением Государственной исполнительной службы по упрощенной процедуре.

Впрочем, по словам первого заместителя директора Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Константина Силкина, к этой работе в дальнейшем присоединятся и частные исполнители. Так предусмотрено изменениями к действующему законодательству, которые ныне внедряются в практику.

Ожидается, что институт частных исполнителей начнет работать уже в этом году. По крайней мере, в Минюсте все делают для того, чтобы реформа исполнительной службы состоялась как можно скорее и оказалась успешной. Также здесь заботятся об увеличении количества нотариусов, которые работают с аграрными расписками.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях