Новости : Правовая защита

Юридические советы: какими правами пользуются женщины в декретном отпуске

11:15, 19 апреля 2017 Автор: Александр Погребной 886 0 Распечатать

Александр Погребной,

«Судебно-юридическая газета»

 

Декретный отпуск — понятие, знакомое почти каждой женщине, которая хотя бы раз была беременной и рожала. Каким он бывает и можно ли его продлить?

На самом деле такого определения не существует. Есть отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком до трех или до шести лет. Первый состоит из дородового отпуска длительностью 70 календарных дней и послеродового — от 56 до 70 дней, в зависимости от количества рожденных детей и состояния здоровья молодой мамы.

Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является предоставленный предприятию больничный лист, выданный в женской консультации.

Право на помощь по беременности и родам имеют как работающие, так и неработающие женщины. Разница в том, что первым ее назначают по месту работы. Остальным, а именно безработным, зарегистрированным в центре занятости, студенткам, женщинам-предпринимателям, не заключившим договор добровольного страхования, нужно обращаться в органы социальной защиты населения.

На срок предоставления отпуска по беременности и родам не влияет длительность работы на предприятии, а только срок беременности, который должен составлять 30 недель.

После окончания отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Его можно оформить в первый же день выхода на работу после больничного. В такой декрет может пойти не только мать, но и другой представитель семьи: отец, бабушка или дедушка. Отпуск они могут получить в учреждении, где работают, без сохранения зарплаты, но с зачислением этого времени в трудовой стаж. Кроме этого, за ними сохраняется должность: их нельзя уволить или сократить во время такого отпуска.

Также человек, ухаживающий за ребенком, получает помощь от государства, которую нужно оформить в отделе социального обеспечения того района, где он живет.

При определенных условиях женщина может продлить отпуск по уходу за ребенком до шести лет. Это возможно, если ребенок нуждается в домашнем уходе. Основанием для назначения такого отпуска, кроме заявления работницы, является медицинская справка, которая обычно предоставляется каждые полгода.

Итак, наши основные советы:

- работодатель не имеет права отказать беременной женщине в приеме на работу только из-за того, что она ждет ребенка;

- беременные женщины, матери, имеющие детей до трех лет, или матери-одиночки не могут быть уволены с работы при любых обстоятельствах;

- если во время беременности у женщины заканчивается срочный трудовой договор, то работодатель обязан ее трудоустроить;

- незаконно уволенные беременные женщины, матери, которые воспитывают ребенка в возрасте до трех лет, могут требовать восстановление на работе и выплату моральной компенсации в суде, обращаться в Государственную инспекцию Украины по вопросам труда, а также в прокуратуру;

- беременных женщин и молодых мам запрещено привлекать к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни, направлять в командировки;

- работодатель обязан удовлетворить желание беременной женщины в переводе ее на более легкую работу, установке для нее гибкого графика или сокращенного рабочего времени;

- молодая мама может продлить отпуск по уходу за ребенком до шести лет.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Право ТВ в соц. сетях