Новости : Правовая защита

Когда следует обращаться в Европейский суд по правам человека, — рекомендации адвоката

15:0, 24 мая 2017 1243 0 Распечатать

Мы знаем, что скоро фактически будет ликвидирована кассационная инстанция в том виде, в каком она существует сейчас, — Высший специализированный суд. Будем иметь суд первой инстанции, апелляцию (на ней решение вступает в силу). Кассационной инстанцией теперь будет не Высший спецсуд Украины, а Верховный Суд (ВСУ), в составе которого имеются палаты по рассмотрению гражданских, уголовных производств и т.д. Но, пока Высший специализированный суд еще существует, сразу после его решения следует подавать заявление в Европейский суд по правам человека (не ждать, пока ВСУ примет решение).

Многие, к сожалению, отсылают документы после Верховного Суда, пропускают сроки, и Европейский суд бумаги не принимает. Поэтому первый и очень важный момент — нужно вовремя обратиться в международный судебный орган.

 

Второе. Нужно помнить, что обращение в Европейский суд по правам человека — это бесплатная процедура. Она не быстрая, но последовательная, абсолютно открытая, логическая; имеет четкий, конкретный алгоритм действий. Шансы на выступление в Европейском суде достаточно высокие, если действительно были нарушены права человека в части 15 протоколов, которыми руководствуется судебный орган, а также самой Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Таким образом, адвокаты, которые готовят заявление в Европейский суд (документ называется именно заявление), проходят всю процедуру для того, чтобы данное дело было рассмотрено. При этом в суд по правам человека не всегда вызывают представителей для принятия конкретного решения, но письменно сообщают, скажем, об отказе в открытии производства (на первом этапе). Если перешли к рассмотрению дела по сути, то судебный орган всегда отчитается о результатах своей работы.

И, наконец, каковы последствия решения Европейского суда по правам человека? Если он советует Украине что-либо исправить, поменять или отменить, то это решение является обязательным для выполнения для каждого гражданина Украины, в т.ч. и для представителей власти. Невыполнение решения международного судебного органа влечет за собой уголовную ответственность по ст. 382 Уголовного кодекса Украины, которая называется «Невыполнение судебного решения». Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы для тех лиц, которые уклоняются, препятствуют или избегают выполнения решения ЕСПЧ.

Отметим, что Украина лидирует в невыплатах по решениям Европейского суда по правам человека.

Право ТВ в соц. сетях